На главную www.taxi.kharkov.ua

Забастовка 17 февраля 2005г

    17 февраля парламент может дождаться новой забастовки таксистов. Теперь "шашечники" попробуют добиться отмены ст. 45 и п. 40 ст. 73 Закона о Госбюджете на 2005 год.

Согласно этому документу фактически нивелируются преимущества упрощенной системы налогообложения.

"Они поднимутся. Они более организованные, они перекроют все дороги" - не без восхищения говорит 56-летняя предпринимательница с Черкасской области Людмила Деревянко. Причина бунта - Закон о госбюджете Украины на 2005 год.

Согласно ст. 45 Закона о Госбюджете, в 2005 году, помимо единого налога, предприниматель должен будет перечислить в Пенсионный и другие фонды социального страхования 37,66 гривни с каждой заработанной сотни. Ранее с единого налога, который колеблется в пределах 20 - 200 гривень, Пенсионный фонд забирал 42%, другие три фонда - 16%, остальное шло в местные бюджеты. Теперь весь единый взнос будет уходить в местный бюджет, а предприниматель дополнительно выплатит налог сразу в 4 социальных фонда. Таким образом налоговые обязательства "упрощенцев" возрастут в несколько раз.

В ответ на такую арифметику малый бизнес приготовился выйти на баррикады. Если это не поможет, то так же организовано мелкая буржуазия уйдет в тень.

В интервью  ProUa глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Юрий Ехануров сказал, что нынешний Закон о госбюджете - это "гвоздь в ботинке каждого предпринимателя... Задача Президента - чтобы люди вышли из тени. А для этого нужно уменьшить нагрузку на фонд заработной платы".

Впрочем, Ющенко неплохо понимает свои задачи. В предвыборной программе он не раз заявлял о снижении налогового пресса на мелкий и средний бизнес. Несколько дней назад Президент Украины пообещал, что до 15 марта правительство внесет в парламент новый проект государственного бюджета на 2005 год. Правда, насколько там будут учтены требования малого бизнеса, пока не ясно. Предприниматели настроены по- боевому и ждать до середины марта не собираются. Уже 18 февраля им необходимо уплатить в Пенсионный фонд непосильные для большинства плательщиков единого и фиксированного налогов суммы взносов за себя и наемных работников.

Лидеры предпринимательских профсоюзов подтвердили свою солидарность с таксистами. И тоже готовятся к забастовкам. "Мы будет бастовать до тех пор, пока на самом деле будет не говорильня, а решение наболевших проблем предпринимателя", говорит Елена Варнакова, глава профкома Черниговского союза предпринимателей.

Кроме 45 и 73 статьи Закона о госбюджете предпринимателей пугает и 2 статья этого документа. Здесь прописаны положения о штрафах, которые фискальные службы пытаются выдать за административные. Опираясь на эти нормы, налоговики, дабы выполнить спущенный сверху план по наполнению казны, безжалостно штрафуют мелкого предпринимателя. А такие поборы, или как недавно выразился первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, "государственный рэкет" никак ни способствуют детенизации бизнеса.

"Я еще в 2000 году, в кабинете премьера Ющенко говорил, что самое главное для нас это вывести из бюджета параграф "штрафы" - сказал заслуженный экономист Украины Александр Лещинский. Однако из года в год эта строка неизменно появляется в новом Законе. Сейчас предприниматели уже другие. "Необходимо уже сейчас, - призывает председатель Совета частных предпринимателей Украины Ксения Ляпина, - буквально заваливать письмами, телеграммами народных депутатов о проблемах предпринимателей - плательщиков единого и фиксированного налогов и возникшей в связи с этим ситуации в регионах".

До 17-го осталось не так уж много времени. Посмотрим, загудят ли под стенами парламента новые тамтамы.

     Информационный источник: "Деловая неделя "  http://www.dn.kiev.ua/

    Тем временем, 15 февраля 2005 года, пресс-служба министерства  транспорта и связи в Украине обратилось к Профсоюзу таксистов Украины.

   К Миинистерству транспорта и связи Украины обратился Профсоюз  таксистов Украины, которая объединяет около 30 тыс. человек, с просьбой содействовать удалению из Закона Украины "Про Государственный бюджет Украины на 2005 год", ст. 45.п 40 ст 73., которые предусматривают наложению платежей за обязательное страхование гражданско-правовй ответственности владельцев наземных транспортных средств. Это, по оценке Профсоюза приведёт к повышению налоговой нагрузки на таксистов- частных предпринимателей, а в результате - к потере рабочих мест десятками тысяч людей, ухудшение качества услуг по перевозке пассажиров, возвращение в "тень" тысяч таксистов, и , как результат - уменьшение поступлений в бюджет.

    Профсоюз таксистов Украины так-же настаивает на создании рабочей группы для доработки Закона Украины "Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств"

  В случае невыполнения вышеприведенных требований, Профсоюз таксистов Украины готова доказать серьёзность своих намерений ВСЕУКРАИНСКОЙ АКЦИЕЙ ПРОТЕСТА И АКЦИЕЙ ГРАЖДАНСКОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА СОСТОЯТСЯ 20 ФЕВРАЛЯ

     Для урегулирования этой ситуации и обеспечения стабильности в обществе и экономики государства, и по поручению Президента Украины Виктора Ющенко, министерство транспорта и связи украины, в лице Министра - Евгения Червоненко, просит воздержаться от проведения всеукраинской забастовки и  предлагает представителям Профсоюза таксистов Украины провести 17 февраля 2005 года в 12.00 в помещении Министерства транспорта и связи Украины (г.Киев, проспект Победы, 14) общую рабочую встречу, для решения проблем, которые беспокоят таксистов. 

  Стоит отметить, что Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи не поддерживал увеличения размеров страховых взносов на обязательное государственное страхование для физических лиц- субьектов предпринимательской деятельности , которые выбрали особый вид налогооблажения.

  Чтобы доказать серьёзность своих намерений в решении поднятых проблем Профсоюзом , Министерство транспорта и связи Украины предлагает провести эту встречу с участием представителей других гражданских организаций, и средств массовой информации.

                          

 

 

    

   webmaster     info@taxi.kharkov.ua                                     среда, 16 февраля 2005

      

Rambler's Top100 Зарегистрировано Харьковским Порталом META-Ukraine Vodila.net Сова - поиск в Украине